Despacho Online 24h
Área cliente
18 May

Valencia, al igual que la mayoría del territorio español, pasa este lunes 18 de mayo a la ansiada Fase 1. Abren los comercios  y espacios deportivos y culturales, con algunas restricciones. Pero ¿cómo afecta a las Comunidades de Propietarios de Valencia entrar en la Fase 1?¿Qué cambios hay respecto a las zonas comunes de la finca?¿y respecto a la celebración de Juntas de Propietarios?

Como viene siendo habitual, no se hace referencia en la última Orden Ministerial de transicion a la Fase 1 a los edificios, urbanizaciones o las comunidades de propietarios. Por lo tanto, es necesario extender la regulación de elementos semejantes en los espacios de dominio público y trasladarlos a la vida e instalaciones de una Comunidad de Propietarios.

La principal novedad es que se pueden abrir  las zonas deportivas al aire libre, aunque solo se podrán realizar deportes con un máximo de 2 personas sin contacto físico. Las zonas comunes seguirán siendo solo de paso y los parques infantiles comunitarios seguirán cerrados.

Veámos detenidamente los cambios, y lo que continúa como hasta ahora, en las Comunidades de Propietarios:

ZONAS DEPORTIVAS

El Art. 41 de la SND/399/2020, de 9 de mayo establece que se puede proceder a la apertura de las instalaciones deportivas al aire libre y que podrán acceder a las mismas cualquier ciudadano que desee practicar deporte. Aunque esta regulación se encuentra en el capítulo dedicado al deporte federado y profesional, por tratarse de instalaciones similares, por analogía hay extender su regulación a las comunidades de propietarios, debiéndose observar las mismas condiciones de uso y teniendo presentes los siguientes requisitos:

Se podrán abrir los espacios y zonas deportivas al aire libre. Se refiere la norma a toda aquella instalación deportiva descubierta en recinto cerrado o abierto, que carezca de techo y paredes simultáneamente.

– Quedan excluidos todos los espacios cerrados (incluidos los vestuarios), las piscinas y zonas de agua. No se incluyen los parques infantiles, por lo que hasta nueva fase permanecerán clausurados.

Solo se podrán realizar deportes de un máximo de dos personas sin contacto físico.

-Se deben observar las obligaciones de limpieza y establecimiento de turno para el uso de las pistas.

CELEBRACIÓN DE JUNTAS DE PROPIETARIOS

Con relación a las reuniones presenciales nada se dice en la Orden. Por consiguiente, siguen sin poder celebrarse Juntas de Propietarios. En el artículo 7 se flexibiliza la circulación de personas, pero no se autorizan posibles reuniones. Presuponemos que a partir de la Fase 2 se podrá comenzar con las reuniones, siempre dentro de unas medidas.

Hay que tener presente que actualmente las reuniones presenciales en lugares cerrados y de una duración relativamente larga son todavía un foco con riesgo de contagio. Además,no es posible garantizar, en estas condiciones, la posibilidad de asistencia de todos los propietarios: unos por pertenecer a un grupo de riesgo o por la imposibilidad del libre desplazamiento.

Lo cierto es que no puede garantizarse el derecho de participación de todos los propietarios y tampoco el desarrollo normal de las reuniones.

SEGURIDAD LABORAL

En el caso de disponer de personal contratado por la comunidad se deberán observar las medidas de higiene y seguridad en el puesto de trabajo.

OBRAS

A fecha de 23 de mayo se permiten ya todas las obras en edificios existentes, estén habitados o no, tanto de reformas en viviendas y locales, como rehabilitación, siempre que se respeten las normas de seguridad e higiene.

Actualización sobre obras en edificios existentes

Desde el 25 de mayo, se introduce una nueva disposición donde se levanta la suspensión, permitiendo todo tipo de obra en los edificios, tanto de reforma como de rehabilitación:

«Disposición adicional quinta.Condiciones para el desarrollo de actividades relacionadas con obras de intervención en edificios.

1. Se levanta la suspensión de las actividades relacionadas con obras de intervención en edificios existentes establecida por la Orden SND/340/2020, de 12 de abril, por la que se suspenden determinadas actividades relacionadas con obras de intervención en edificios existentes en las que exista riesgo de contagio por el COVID-19 para personas no relacionadas con dicha actividad.

2. En la realización de las obras a que se refiere el apartado anterior se garantizarán en todo caso las medidas adecuadas de higiene y la distancia mínima de seguridad entre personas de dos metros.»

Fuente: BOE Orden SND/440/2020, de 23 de mayo

——————————-

(Noticia del 14 de abril, ahora no vigente)

ESTE APARTADO QUEDA DEROGADO

El régimen de obras no cambia y, por lo tanto, sigue siendo el mismo que en la Fase 0, donde, en su modificación fecha del 12 de abril, están permitidas en los siguientes supuestos:

Se exceptúan de la suspensión las obras en edificios existentes en las que, por el tipo de intervención, por las circunstancias de sectorización del inmueble o de delimitación de espacios y recorridos de circulación, no se produzca interferencia alguna con las personas no relacionadas con la actividad de la obra.

– También quedan exceptuadas aquellas obras que se realicen en locales, viviendas u otras zonas delimitadas del edificio no habitadas, o a las que no tengan acceso los residentes mientras duren las obras, siempre que se cumplan todas las siguientes condiciones:

  1. Se limite la circulación de trabajadores y materiales por zonas comunes no sectorizadas, y se adopten todas las medidas oportunas para evitar, durante el desarrollo de la jornada, el contacto con los vecinos del inmueble.
  2. El acceso y salida de esos locales, viviendas o zonas se produzca al inicio y a la finalización de la jornada laboral.
  3. Los trabajadores adopten las medidas de prevención e higiene frente al COVID-19 indicadas por las autoridades sanitarias.

– En todos los casos exceptuados anteriormente, se permite el acceso a zonas no sectorizadas del edificio, para la realización de las operaciones puntuales de conexión con las redes de servicios del edificio que sean necesarias para acometer las obras.»

 

Fuente:

Orden Ministerial  SND/399/2020, de 9 de mayo / Colegio Administradores de Fincas de Valencia y Castellón

Infografía: Colegio de Administradores de Alicante

__

No lo dudes, consúltanos.

Escribe tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies